Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
г. Кемерово
Юридический адрес: ул. Спортивная, 93; 
Фактический адрес на время капитального
ремонта здания:  ул. Дарвина, 4
ПН-СБ 08:00 – 20:00
ВС – выходной
Контакты
02 февраля, 2023

«80-летию со дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве посвящается»

На прошедшей неделе в Кузбасском музыкальном колледже прошли классные часы, посвящённые Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Сталинградская битва – одно из крупнейших сражений Великой Отечественной войны. Битва положила начало «коренному перелому» (перехвату советским главнокомандованием стратегической инициативы) не только в Великой Отечественной, но и во всей Второй мировой войне. Сталинградская битва развернулась на территории площадью порядка 100 тысяч кв. километров при протяженности фронта от 400 до 850 километров. На разных этапах боевых действий в битве с обеих сторон участвовали более 2 миллионов человек.

Это много дней и ночей мужества и стойкости, это массовый исторический подвиг советского народа. Бои велись буквально за каждый дом. Дом сержанта Павлова известен не только в нашей стране, но и за рубежом. В конце сентября 1942 года командир отделения сержант Яков Павлов, выполняя приказ командира, первым проник вместе с четырьмя бойцами в дом, уже занятый гитлеровцами. Четыре солдата под командованием сержанта Павлова сумели закрепиться в захваченном доме и организовать оборону. Через трое суток к группе Павлова присоединилось подкрепление в виде группы под командованием старшего лейтенанта Афанасьева. 58 суток – срок больший, чем Германия затратила на захват целых европейских государств. Яростно и ожесточенно штурмовали фашисты развалины дома, который стал для них неприступной крепостью. И примеров такого мужества защитников Сталинграда очень много.

В финале противостояния в Сталинграде в плен сдались около 92 тысяч гитлеровцев, среди них – около 2500 офицеров, 24 генерала и фельдмаршал. Общие людские потери немцев и их союзников за 200 дней битвы составили более полутора миллионов. Это сравнимо со всеми потерями гитлеровцев за предыдущие годы войны.

Не было и нет мужества крепче и участи выше, чем подвиг героев Сталинграда. И тех, кто навсегда остался там, в сталинградской земле, и тех, кто вышел живым из огня. Вечная память и вечная им слава!