Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
г. Кемерово
Юридический адрес: ул. Спортивная, 93; 
Фактический адрес на время капитального
ремонта здания:  ул. Дарвина, 4
ПН-СБ 08:00 – 20:00
ВС – выходной
Контакты
01 декабря, 2022

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом

Всемирный день борьбы со СПИДом — международный день ООН. Ежегодно отмечается по всему миру 1 декабря в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и решением Генеральной Ассамблеи ООН, принятыми в 1988 году.

День учреждён с целью повышения осведомлённости об эпидемии СПИДа, вызванной распространением ВИЧ-инфекции, а также как день памяти жертв этого заболевания.

Заразиться ВИЧ может каждый, независимо от возраста, социального статуса, уровня материального достатка, религии. Риску подвержены все, кто ведёт небезопасный образ жизни. 

Главным условием предупреждения заражения является нравственная чистота и верность избранному спутнику жизни. Везде и всегда необходимо пользоваться только личными предметами гигиены (зубные щётки, бритвы, ножницы), требовать применения стерильного инструмента при обслуживании в различных учреждениях и организациях (медицинские учреждения, тату-салоны и салоны красоты), избегать случайных половых связей, не иметь половых связей с людьми, употребляющими наркотики, никогда не употреблять наркотические вещества. 

Пройти обследование на ВИЧ бесплатно и, по желанию, анонимно может любой человек в государственных медицинских учреждениях по месту жительства.

Берегите себя и своих близких!