О специальности 53.02.07 «Теория музыки»


Летопись теоретического отделения начинается с 1952 года, когда в училище начала работать Кононова Н. А. У истоков подготовки преподавателей теории музыки стояли Игнатьев В. В., Заречнев П. Ф., Заречнева Н. М. Первые педагоги ра­ботали в трудных условиях: не хватало учебников, нот, пластинок.

Музыковедческие традиции первых преподавателей развили и продолжили их ученики: Осипова Н. В., Фукс Е. Л., Леках А. Е. Благодаря их плодотворной работе из училища было выпущено несколько поколе­ний теоретиков, успешно преподающих в средних и высших учебных заведениях страны.

Нынешний педагогический состав – почти все выпускники учи­лища. Сегодня отделение живет в напряжённом ритме учебного процесса, в экспериментальных творческих поисках, в разработке новых методик и программ. Профессиональная деятельность теоретиков не ограничивается учебной работой. Проведе­ние лекций, концертов, организация научных конференций –  важнейшая часть жизни отделения.

В течение всего периода обучения студентам специальности «Теория музыки» предоставляется возможность проявить свои творческие способности на олимпиадах, конкурсах и научно-практических конференциях различного уровня.

Выпускники специальности «Теория музыки» поступают в престижные музыкальные ВУЗы страны: Московскую государственную консерваторию им. П. И. Чайковского, Санкт-Петербургскую государственную консерваторию им. Н. А. Римского-Корсакова, Новосибирскую государственную консерваторию имени М. И. Глинки, Красноярскую государственную академию музыки и театра и др.

Некоторые выпускники после окончания консерватории продолжили свою научно-исследовательскую деятельность, окончили аспирантуру, защитили диссертации. Среди них: Панкина Елена – кандидат искусствоведения, проректор Новосибирской государственной консерватории имени М. И. Глинки; Сокол Ольга – кандидат педагогических наук, доцент кафедры «Теории и истории музыки» Кемеровского государственного института культуры ; Мороз Татьяна – кандидат философских наук, доцент кафедры «Теории и истории музыки» Кемеровского государственного института культуры, Ушаков Константин –  кандидат культурологии (преподавал в МОУ ДОД ЦДМШ № 1 города Кемерово).

 

ГОДЫ, СОБЫТИЯ, ДОСТИЖЕНИЯ ...

1973 год

• Конкурс музыковедческих работ студентов музыкальных училищ Сибири (г. Новосибирск). I место: Ермолаева И. (преподаватель Фукс Е. Л.), Суслина И. (преподаватель Леках А. Е.).

1978 год

• Конкурс музыковедческих работ студентов музыкальных училищ Сибири (г. Новосибирск). I место: Истигечева Н. (преподаватель Фукс Е. Л.).

1980 год

• Конкурс музыковедческих работ студентов музыкальных училищ Сибири (г. Новосибирск). Специальный приз за лучшую рецензию: Шелухина И. (преподаватель Гуля С. А.).

1984 год

• Теоретическая олимпиада студентов музыкальных училищ Сибири (г. Новосибирск). I место: Бобкова Е. (преподаватель Осипова Н. В.); II место: Ушаков К. (преподаватель Фукс Е. Л.).

1998 год

•  Издание фольклорного сборника «Песни деревни Куликовка». Авторы – Антипова Л. К., Фукс Е. Л.
• II Открытый конкурс молодых хормейстеров по сольфеджио (г. Новосибирск). I место: Ермакова С. (преподаватель Гуля С. А.).

2000 год

• Региональная научно-практическая конференция «Взгляд в ХХ век. Анализ. Концепция. Критика» (г. Кемерово). Публикация материалов конференции (издательство «Кузбассвузиздат»).
• Открытая теоретическая олимпиада студентов музыкальных училищ Сибири (г. Новосибирск). I место: Факторович Е. (преподаватель Щитова Л. Л.).

2002 год

• II региональная научно-практическая конференция «Из прошлого – в будущее. Музыка без границ» (г. Кемерово). Издание сборника статей по материалам конференции (издательство «Кузбассвузиздат»)
•  Открытая теоретическая олимпиада студентов музыкальных училищ Сибири (г. Новосибирск). I место: Кузнецова М. (преподаватели Кутонова Т. Н., Фукс Е. Л.);  II место: Вассель Э. (преподаватели Осипова Н. В., Заводова Т. Р., Кузнецова Н. И., Фукс Е. Л. ); III место: Золина А. (преподаватели Осипова Н. В., Заводова Т. Р., Кузнецова Н. И., Фукс Е. Л.).
• I Открытый смотр-конкурс методических работ преподавателей музыкальных училищ Западно-Сибирского региона (г. Новосибирск). I место (раздел «Музыкальная этнография»): Антипова Л. К., Фукс Е. Л., I место (раздел «Теория музыки»): Щитова Л. Л.

2003 год

•  Издание учебно-методического пособия Щитовой Л. Л. «Модальная гармония. Теоретический и практический курс» (издательство «Кузбассвузиздат»)

2004 год

•  Открытая теоретическая олимпиада студентов музыкальных училищ Сибири (г. Новосибирск). I место: Зубарева А. (преподаватели Осипова Н. В., Пелагеевская А. В., Щитова Л. Л.); II место: Заходяева А. (преподаватели Фукс Е. Л., Щитова Л. Л.); Кузнецова М. (преподаватели Кутонова Т. Н., Фукс Е. Л., Кузнецова Н. И.).

2005 год

• Региональный конкурс теоретиков и дирижёров-хоровиков по фортепиано (г. Новосибирск). Лауреаты: Скакун В. (преподаватель Фуксман В. М.), Борзых Д. (преподаватель Жукова Р. Б.).

2007 год

• VII Открытый региональный конкурс молодых хормейстеров по сольфеджио (г. Новосибирск).  II место: Кобышева А. (преподаватель Щитова Л. Л.); дипломант: Цветкова Е. (преподаватель Щитова Л. Л.).

2008 год

• Открытая региональная олимпиада студентов теоретических отделений музыкальных училищ Сибири (г. Кемерово). II место: Мизюркина О. (преподаватели Осипова Н. В., Фукс Е. Л., Щитова Л. Л.); III место: Новиков С. (преподаватели Осипова Н. В., Заводова Т. Р., Кузнецова Н. И., Фукс Е. Л., Щитова Л. Л.); дипломанты: Борзых Д., Скакун В. (преподаватели Осипова Н. В., Заводова Т. Р., Кузнецова Н. И., Фукс Е. Л., Щитова Л. Л.), Матюгин И. (преподаватели Заводова Т. Р., Кузнецова Н. И., Фукс Е. Л., Щитова Л. Л.); победители в различных номинациях: Кобышева А., Мизюркина О., Новиков С., Борзых Д. (преподаватели Осипова Н. В., Заводова Т. Р., Кузнецова Н. И., Фукс Е. Л., Щитова Л. Л.).

2010 год

• Олимпиада студентов теоретических отделений средних специальных учебных заведений Западной Сибири (г. Новосибирск).   II место: Мизюркина О. (преподаватели Осипова Н. В., Заводова Т. Р., Кузнецова Н. И., Фукс Е. Л., Щитова Л. Л.); дипломант: Склярова А. (преподаватели Осипова Н. В., Кузнецова Н. И., Фукс Е. Л., Щитова Л. Л.).

2012 год

• Открытая региональная олимпиада по музыкальным историко-теоретическим дисциплинам (г. Новосибирск).   III место: Ковалёва Е. (преподаватели Кузнецова Н. И., Фукс Е. Л., Щитова Л. Л.); дипломант: Климчук А. (преподаватели Кузнецова Н. И., Фукс Е. Л., Щитова Л. Л.).

2013 год

• Зональная теоретическая олимпиада учащихся ДМШ и ДШИ Сибирского региона (г. Новокузнецк). Гран-при: Лаврентьева М. (преподаватель Кутонова Т. Н.).

2014 год

• Областная открытая теоретическая олимпиада для учащихся ДМШ и ДШИ, посвящённая 70-летию Кемеровского музыкального колледжа. II место (номинация «Музыкальная грамота»): Гузоватая А. (преподаватель Кутонова Т. Н.).

2015 год

• Вторая региональная музыкально-теоретическая олимпиада для учащихся ДМШ и ДШИ Сибирского федерального округа «Краски музыки» (г. Кемерово). III место: Гузоватая А. (преподаватель Кутонова Т. Н.).
Открытый региональный конкурс работ по музыкальной критике и журналистике им. И. И. Соллертинского (г. Новосибирск). II место: Фирстова А. (преподаватель – доктор искусствоведения, доцент КемГУКИ Умнова И. Г., преподаватель Щитова Л. Л.), дипломант: Меликян Р. (преподаватель – доктор искусствоведения, доцент КемГУКИ Умнова И. Г.).
II Всероссийский конкурс работ по музыковедению (г. Томск). I место: Мороз А.; II место: Лаврентьева М., Миронова Е., Флегонтова А., III место: Бединская А. (преподаватели Осипова Н. В., Фукс Е. Л., Щитова Л. Л.).

2016 год

Открытая региональная олимпиада по музыкальным историко-теоретическим дисциплинам (г. Новосибирск).  I место: Миронова Е. (преподаватели Осипова Н. В., Фукс Е. Л., Щитова Л. Л.).
II Международный дистанционный конкурс  по музыкально-теоретическим дисциплинам среди студентов СПО и учащихся ДМШ, ДШИ (г. Архангельск). I место: Флегонтова А. (преподаватели Осипова Н. В., Фукс Е. Л.).
II Областная открытая теоретическая олимпиада для учащихся ДМШ и ДШИ (г. Кемерово). I место (номинация «Вступительное слово и концертный номер»): Серебренникова С. (преподаватель Игнатьева Е. В., Журих С. К.), II место (номинация «Музыкальная грамота»): Волков Д., Семёнова С., III место (номинация «Музыкальная грамота»): Жукова М., дипломант (номинация «Сольфеджио»): Волков Д. (преподаватель Кутонова Т. Н.).
Всероссийская олимпиада по музыкальной литературе (г. Красноярск). III место: Миронова Е. (преподаватель Фукс Е. Л.).
Блиц-викторина к 260-летию со дня рождения В. А. Моцарта (г. Красноярск). Дипломант: Миронова Е. (преподаватель Фукс Е. Л.).
VII Международная (XII Всероссийская) научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Искусство глазами молодых» (г. Красноярск). Участник: Мороз А.
• Всероссийский конкурс учебно-методических материалов, обеспечивающих подготовку специалистов, рабочих и служащих «Работаем по ФГОС СПО» (г. Омск). Лауреат III степени: Кутонова Т. Н. (номинации «Видеозанятие» и «Электронное учебное пособие»).
IX научные чтения «Музыка в контексте мировой культуры: современный взгляд» (г. Москва, заочно). Участники: Кутонова Т. Н., Давыдова Л. А. (совместно).
I Международный конкурс «Педагогика творчества - 2016» (г. Усть-Каменогорск). I место: преподаватель Заводова Т. Р. в номинации «Музыкальная информатика».
Международный конкурс методических и творческих работ (г. Красноярск). Лауреат III степени: преподаватели Кутонова Т. Н., Давыдова Л. А. (совместно).
Публикация статьи Флегонтовой А. «Музыка Р. Тагора: новаторство и традиции»/«Искусство глазами молодых»: материалы VIII Международной (XII Всероссийской) научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных (преподаватель Фукс Е. Л.).

2017 год

III Сибирская региональная олимпиада по дисциплинам музыкально-теоретического цикла «Краски музыки» для учащихся ДМШ, ДШИ (г. Кемерово).  I место: Семёнова С. (преподаватель Кутонова Т. Н.).
XII Открытый региональный конкурс молодых хормейстеров по сольфеджио (г. Новосибирск). II место: Чиркова И. (преподаватель Щитова Л. Л.).
III Международный дистанционный конкурс  по музыкально-теоретическим дисциплинам среди студентов СПО (г. Архангельск). II место: Флегонтова А. (преподаватели Осипова Н. В., Фукс Е. Л.).
IV Международный конкурс художественного творчества в сфере музыкально-компьютерных технологий «Классика и современность» (г. Екатеринбург). Гран-при: Флегонтова А. (преподаватель Заводова Т. Р.).
VIII Международный конкурс авторов цифровых образовательных ресурсов  «IT-эффект» (г. Краcноярск). I место: Флегонтова А. (преподаватель Заводова Т. Р.); Грамота за высокий профессионализм и активное участие в организации интеллектуальной и творческой деятельности студентов: преподаватель Заводова Т. Р.
Международная научно-практическая конференция «Управление социально-экономическими системами: теория, методология, практика» (г. Пенза). I место: Флегонтова А. (преподаватель Фукс Е. Л.).
VI Открытый межрегиональный конкурс методических работ преподавателей (г. Новосибирск). II место: Бельтюгова И. Н., Жукова Р. Б., Казакова Л. А., Щитова Л. Л.
XIV Международная научно-практическая конференция (г. Пенза). II место и публикация работы в сборнике материалов конференции: Флегонтова А. (преподаватель Носова Н. А.).
III Всероссийский конкурс по музыковедению (г. Томск). II место, диплом за комплексную многогранную презентацию и творческий подход к представлению темы: Калугина Е. (преподаватель Щитова Л. Л.); дипломант: Белова А. (преподаватели Заводова Т. Р., Осипова Н. В.).
III Международный интеллектуальный конкурс студентов, магистрантов, аспирантов, докторантов «University Stars - 2017» (г. Москва). Номинация «Искусствоведение. Творческий проект». I место: Флегонтова Анастасия (преподаватель Заводова Т. Р.), Номинация «Искусствоведение. Практический проект». I место: Флегонтова Анастасия (преподаватель Фукс Е. Л.).

2018 год

Открытая региональная олимпиада по музыкальным историко-теоретическим дисциплинам (г. Новосибирск). III место: Мальцева М. (преподаватели Заводова Т. Р., Осипова Н. В., Фукс Е. Л., Щитова Л. Л.).
Всероссийский музыкальный конкурс «Symphoniacus integer 2018» (г. Красноярск). Дипломанты: Балакина М., Насонова П. (преподаватель Щитова Л. Л.).
V Международная научно-практическая конференция «Музыкальная культура в теоретическом и прикладном измерении» в рамках VI Международного фестиваля-конкурса музыкального творчества «Сибириада» (г. Кемерово). Заочное участие преподавателя Кутоновой Т. Н.
Всероссийская научно-практическая конференция «Взаимодействие учреждений культуры и образования в музыкальном развитии детей» (г. Новосибирск). Заочное участие преподавателя Осиповой Н. В.
III Областная открытая теоретическая олимпиада для учащихся ДМШ и ДШИ (г. Кемерово). I место в номинации «Вступительное слово и концертный номер»: Абрамова В., Серебренникова С. (преподаватели Игнатьева Е. В., Журих С. К., концертмейстер Колдина Е. И.); II место в номинации «Музыкальная грамота»: Семёнова С. (преподаватель Кутонова Т. Н.), Хаджакова А. (преподаватель Игнатьева Е. В.).
Симпозиум «Актуальные проблемы развития образования на современном этапе» в рамках XIII (XLV) Международной научно-практической конференции студентов и молодых учёных «Образование, наука, инновации: вклад молодых исследователей» (г. Кемерово). Мастер–класс преподавателя колледжа, магистранта Кемеровского государственного университета Носовой Н. А.
Всероссийский Интернет-конкурс педагогических работников среднего профессионального образования «Лучшая методическая разработка» (г. Москва). III место: Бельтюгова И. Н., Жукова Р. Б., Казакова Л. А., Щитова Л. Л.