О специальности 53.02.06 «Хоровое дирижирование»

 

История дирижёрско-хорового отделения начинается с 1948 года. У его истоков стояли Арбузов П. И., Фомичёва Л. М., Зайдентрегер И. А.

Важная роль развитии отделения принадлежит преподавателям Савченко Э. А., Бурнашеву П. А., Данилову В. Н., Кушнаревой Г. Ф. Традиции отделения продолжили Севостьянова Т. А., Дайновская Л. П., Скворцова Б. Д., Сысоева Н. Ю., Титова Л. В., Денисов В. А. Около 40 лет проработал в училище почётный работник среднего профессионального образования Панько В. Е. – эрудит и высококвалифицированный профессионал, выпускники которого всегда с лёгкостью поступали в самые престижные музыкальные ВУЗы России.

Первым дирижёром студенческого хора стала Зубарева Г. М. В разное время руководителями были Бурнашов П. А., Скворцова Б. Д., Денисов В. А., Панько В. Е., Молоков Ю. М., Соколова Е. В. В настоящее время за дирижёрским пультом стоит Бигеева О. В. Наряду с выполнением главной задачи – воспитания и обучения молодых дирижёров – хор ведёт активную концертную деятельность, принимает участие в различных фестивалях, конкурсах, тематических концертах.

Отделение занимается подготовкой преподавателей хоровых дисциплин ДМШ и ДШИ, руководителей творческих коллективов, артистов хора и ансамбля.

Ведущие художественные коллективы Кузбасса – Камерный хор Государственной филармонии Кузбасса им. Б. Т. Штоколова, Музыкальный театр Кузбасса им. А. К. Боброва – постоянно пополняются выпускниками отделения.

Среди выпускников – заслуженные работники культуры Российской Федерации:  Фомичёва Н. Л., Трегубова Т. И., Коваленко Л. В., Вдовиченко О. Ф.

ГОДЫ, СОБЫТИЯ, ДОСТИЖЕНИЯ ...

1967 год

Исполнение «Патетической оратории» Г. Свиридова Республиканской хоровой капеллой под управлением А. А. Юрлова и хором Кемеровского музыкального училища (г. Абакан).

1972 год

Зональный конкурс «Алло, мы ищем таланты» (г. Владивосток). Лауреат: вокальный квартет учащихся (Квитко Н., Ряшенцева Н., Кучерявская В., Панько В.).

1978 год

Конкурс политической песни (г. Сочи). Дипломант: квартет преподавателей дирижёрско-хорового отделения (Денисов В. А., Панько В. Е., Денисова Т. И., Шеховцова В. П.).

1987 год

Конкурс дирижёров хора музыкальных училищ Сибири (г. Новосибирск). III место: Штаненко И. (преподаватель Шабалина О. И.).

1995 год

Исполнение хором (руководитель Молоков Ю. М., концертмейстер Прибытько О. В.) кантаты Г. Свиридова «Памяти С. Есенина» на юбилейном концерте, посвящённом 80-летию композитора (г. Кемерово).

1997 год

I Республиканский конкурс юных исполнителей сольного академического пения им. Е. Чудаковой (г. Вильнюс). Сольный концерт Бальчунас О. (преподаватель Титова Л. В., концертмейстер Пойм И. Г.).

1998 год

Концерт студенческого хора на областном фестивале духовной музыки (г. Кемерово). Руководитель – Молоков Ю. М.
Международный конкурс юных вокалистов (г. Екатеринбург). Дипломант: Дивак О. (преподаватель Шеховцова В. П.).

1999 год

Запись на компакт-диск кантаты Б. Бриттена «Рождественские гимны» и кантаты Н. Бирюкова «Светлая музыка» в исполнении хора «Светлая музыка» (руководители Титова Л. В., Соколова Е. В.).
II Открытый конкурс юных вокалистов (г. Новосибирск). I место: Бальчунас О. (преподаватель Шеховцова В. П., концертмейстер Маричева Р. Г.); III место: Золотарёва О. (преподаватель Шеховцова В. П., концертмейстер  Маричева Р. Г.).

2000 год

Исполнение кантаты Г. Свиридова «Курские песни» на фестивале, посвященном 85-летию композитора, хором и оркестром русских народных инструментов училища (г.  Кемерово). Руководители Молоков Ю. М., Мельников В. И.

2001 год

Исполнение кантаты Дж. Перголези «Stabat mater» хором «Светлая музыка» (г.  Кемерово).  Руководители Титова Л. В., Соколова Е. В.

2002 год

Международный конкурс молодых исполнителей русского романса «Романсиада-2002» (г. Томск, г. Москва). Дипломант: Гладков А. (преподаватель Шеховцова В. П., концертмейстер Маричева Р. Г.).
Открытый областной конкурс студентов дирижерско-хоровых отделений музыкальных училищ (г. Кемерово). Дипломант: Барышникова Г. (преподаватель Панько В. Е.).

2003 год

II Открытый конкурс вокалистов Сибирского региона (г. Новокузнецк). Дипломант: Шеховцова А. (преподаватель Шеховцова В. П., концертмейстер Маричева Р. Г.).
Выступление хора училища (руководитель Молоков Ю. М., концертмейстер Прибытько О. В.) на I Межрегиональном фестивале студенческих хоров (г.  Кемерово). 

2005 год

Открытый конкурс дирижёров академических хоров (г. Томск). Лауреат: Тихонова А. (преподаватель Титова Л. В., концертмейстер Агеева Т. П.). 

2006 год

I открытый региональный конкурс вокалистов и вокальных ансамблей студентов музыкальных училищ Западно-Сибирского региона (г. Новосибирск). I место: вокальный ансамбль «Канцона» (руководитель Молоков Ю. М., концертмейстер Прибытько О. В.).

2008 год

I межрегиональный конкурс им. Л. Мясниковой (г. Новосибирск). II место: Митичкина А.Алымова К. (преподаватель Соколова Е. В., концертмейстер Дубровина С. В.).
Участие Академического хора Кемеровского музыкального колледжа в Межрегиональном фестивале студенческих хоровых коллективов (г. Кемерово).

2009 год

Международный фестиваль-конкурс «Поющий город» (г. Кемерово). Серебряный диплом: Академический хор Кемеровского музыкального колледжа (руководитель Соколова Е. В., концертмейстер Прибытько О. В.); Бронзовый диплом: ансамбль «Bel canto» (Митичкина А. и Алымова К.) (преподаватель Соколова Е. В., концертмейстер Дубровина С. В.).
VII Всероссийский конкурс академических хоров и вокальных ансамблей «Поющая Россия» (г. Томск). II место: Академический хор колледжа (руководитель – Соколова Е. В., концертмейстер Прибытько О. В.).

2010 год

I Международный конкурс детского, юношеского и молодёжного творчества «100 друзей» (г. Ленинск-Кузнецкий).  III место: Алымова К. (преподаватель Соколова Е. В., концертмейстер Дубровина С. В.).
Международный фестиваль-конкурс «Хоровое вече Сибири». Номинация «Академическое пение. Солисты» (г. Кемерово). Бронзовый диплом: Плотницкий Е. (преподаватель Хавренко О. А., концертмейстер Казакова Л. А.).
Лазовская А. объявлена стипендиатом Муниципальной стипендии г. Кемерово.
Межрегиональный конкурс юношеского творчества «Новая звезда» (г. Красноярск). III место: Перадзе М.
Участие Академического хора Кемеровского музыкального колледжа в Гала-концерте Международного фестиваля искусств «Кузбасс-Бавария» (г. Кемерово).

2011 год

III открытый региональный конкурс по курсу фортепиано для студентов теоретических и дирижёрско-хоровых отделений ССУЗов Сибири (г. Новосибирск). III место: Ли О. (преподаватель Бриллиантова Г. Н.).

2012 год

Международный детский, юношеский и взрослый конкурс-фестиваль «Закружи, вьюга!» (г. Кемерово). I место: Перадзе М. (номинация «Эстрадный вокал»); II место: Плотницкий Е. (преподаватель Хавренко О. А., концертмейстер Казакова Л. А.); III место: ансамбль Ли О. – Титова Ж. – Чернухо А. (преподаватель Соколова Е. В., концертмейстер Дубровина С. В.); дипломанты: Лазовская А. (номинация «Эстрадный вокал»), вокальный ансамбль «Звёздочки» и Соколов А. (преподаватель Соколова Е. В.).
VI Областной открытый фестиваль-конкурс ансамблей и солистов «Играем вместе!» (г. Кемерово). Ансамбли-лауреаты: Ли О. – Титова Ж. – Чернухо А. (преподаватель Соколова Е. В., концертмейстер Дубровина С. В.), «Канцона» (руководитель Молоков Ю. М., концертмейстер Тихомирова Н. С.), Петровнина О. – Степанова В. – Перадзе М. – Плотницкий Е. (преподаватель Зайцева И. В., концертмейстер Казакова Л. А.).
Первый открытый конкурс-фестиваль учащихся отделений общего фортепиано музыкальных училищ и колледжей Южного Кузбасса (г. Новокузнецк). I место: Ли О. (преподаватель Бриллиантова Г. Н. ).
Олимпиада «Созвучие-2012» (г. Москва). I премия: Плотницкий Е. (преподаватель Хавренко О. А.).
I Открытый вокальный конкурс им. А. Алябьева (г. Москва). II премия: Плотницкий Е. (преподаватель Хавренко О. А.).
Международный Интернет-конкурс «Музыкальные академии» (г. Кемерово). III место в номинации «Духовная музыка»: Академический хор колледжа (руководитель Соколова Е. В., концертмейстер Дубровина С. В.).

2013 год

II Международный детский, юношеский и взрослый конкурс-фестиваль «Закружи, вьюга!» (г. Кемерово). Дипломанты; Ли О., Борисова Г. (преподаватель Хавренко О. А., концертмейстер Казакова Л. А.).
Всероссийская творческая олимпиада «Созвучие» (г. Москва). III место в номинации «Фортепиано»: Ли О. (преподаватель Бриллиантова Г. Н.).

2014 год

VII Областной открытый фестиваль ансамблей «Играем вместе!» (г. Кемерово). Лауреат: вокальный ансамбль «Канцона» (руководитель Молоков Ю. М., концертмейстер Тихомирова Н. С.).

2015 год

Областной фестиваль-конкурс хоров «Хоровая весна на Кузбасской земле» (г. Кемерово). Лауреат: Академический хор колледжа (руководитель Бигеева О. В., концертмейстер Тихомирова Н. С.).

2016 год

VIII Областной открытый фестиваль ансамблей «Играем вместе!» (г. Кемерово). Лауреат: вокальный ансамбль «Канцона» (руководитель Молоков Ю. М., концертмейстер Тихомирова Н. С.), диплом «Лучший концертмейстер»: Тихомирова Н. С.
XII международный конкурс-фестиваль исполнителей на музыкальных инструментах и вокального искусства по видеозаписям (г. Красноярск). I место: вокальный ансамбль «Канцона» (руководитель Молоков Ю. М., концертмейстер Тихомирова Н. С.).
IV Международный конкурс «Сибириада» (г. Кемерово). Диплом I степени Русланова М. (преподаватель Барабаш Т. В., концертмейстер Павлова Д. Ю.).
V Международный фестиваль-конкурс «Сибириада» (г. Кемерово). Дипломант: Русланова М. (преподаватель Барабаш Т. В., концертмейстер Колдина А. Н.).
Международный интернет-конкурс «Глория-Арт-2017» (г. Санкт-Петербург). II место: преподаватель Барабаш Т. В.; дипломант: Кулешова А. (преподаватель Барабаш Т. В., концертмейстер Колдина А. Н.).

2018 год

IX Открытый областной фестиваль ансамблей «Играем вместе!» (г. Кемерово). Лауреаты: вокальный ансамбль (руководитель Малашок Е. Р.); ансамбль «Канцона»; Чернышова Н.Афимович В.; Пухова Е. А.Гордиенко О. Ю.
• III Открытая областная научно-практическая конференция «Фольклор и современная отечественная музыка» среди учащихся ДМШ, ДШИ, студентов музыкальных колледжей и колледжей искусств (г. Прокопьевск). Дипломанты: Чернышова Н., Овсянникова А. (преподаватели Бигеева О. В., Малашок Е. Р.).
VII Открытый региональный конкурс по дирижированию среди студентов музыкальных колледжей, посвящённый 60-летию образования Хорового факультета Новосибирской государственной консерватории им. М. И. Глинки (г. Новосибирск). III место: Торгашин А. (преподаватель Бигеева О. В.).
Международный интернет-конкурс «Зимняя карусель» (г. Москва). II место: Академический хор Кемеровского областного музыкального колледжа (руководитель Бигеева О. В., концертмейстер  Прибытько О. В.).
Международный интернет-конкурс «Cybert 2018» (г. Прага, Чехия). III место: Академический хор Кемеровского областного музыкального колледжа (руководитель Бигеева О. В., концертмейстер  Прибытько О. В.).
Международный интернет-конкурс «Поклонимся великим тем годам» (г. Москва). II место: хоровой ансамбль Кемеровского областного музыкального колледжа (руководитель Малашок Е. Р.).