О специальности 53.02.04 «Вокальное искусство»


Специальность «Вокальное искусство» была открыта в 2008 году. Ранее преподаватели-вокалисты работали со студентами специальности «Хоровое дирижирование».


ГОДЫ, СОБЫТИЯ, ДОСТИЖЕНИЯ ...

2010 год

Международный фестиваль-конкурс «Хоровое вече Сибири» (г. Кемерово). Серебряный диплом в номинации «Академическое пение. Солисты»: Гусева К. (преподаватель Журих  С. К., концертмейстер Дворецкая Л. Э.).

2011 год

Гусева К. (преподаватель Журих  С. К.) объявлена стипендиатом Губернаторской стипендии им. Б. Т. Штоколова
I Областной открытый конкурс юных вокалистов академического жанра (г. Кемерово). I место: Байрамгалина О.; II место: Березина Л., Егорченко Н.; III место: Шатских М. (преподаватель Шеховцова В. П., концертмейстер Маричева Р. Г.); дипломанты: Булочева И. (преподаватель Коханова О. В., концертмейстер Жижина Е. С.), Гусева К. (преподаватель Журих С. К., концертмейстер Дворецкая Л. Э.), Плотницкий Е. (преподаватель Хавренко О. А., концертмейстер Казакова Л. А.).

Международный конкурс-фестиваль детского и молодёжного творчества "Виктория" (г. Казань). II место: Шатских М.; дипломанты: Березина Л. (преподаватель Шеховцова В. П.), Булочева И. (преподаватель Коханова О. В.).
Международный конкурс-фестиваль "Сибирь зажигает звёзды" (г. Новосибирск). Дипломанты: Анисимова Е.Геллерт А.Коханова Е. (преподаватель Коханова О. В., концертмейстер Дворецкая Л. Э.).
Международный детский и юношеский конкурс-фестиваль "Сибирь зажигает звёзды" (г. Кемерово). III место: преподаватель Коханова О. В.; дипломанты: Анисимова Е., Коханова Е. (преподаватель Коханова О. В., концертмейстер Дворецкая Л. Э.), Соколов А. (преподаватель Соколова Е. В.).

2012 год

Международный детский, юношеский и взрослый конкурс-фестиваль «Закружи, вьюга!» (г. Кемерово). Дипломант: Анисимова Е. (преподаватель Коханова О. В., концертмейстер Дворецкая Л. Э.).
Международный Интернет-конкурс «Музыкальные академии» (г. Кемерово). Дипломант: Кравченко К. (преподаватель Коханова О. В.).
Международный детский и юношеский конкурс-фестиваль «Сибирь зажигает звёзды-2012» (г. Кемерово). II место: Смолин О. (преподаватель Корчуганова Е. И.), дипломанты: Коханова Е., Закирова Д. (преподаватель Коханова О. В., концертмейстер Дворецкая Л. Э.).
Международный конкурс юных вокалистов "Метелица" (г. Кемерово). Дипломант: Невзорова Ю. (преподаватель Журих С. К.).
II Областной открытый конкурс юных вокалистов академического жанра (г. Кемерово). I место: Березина Л., Егорченко Н.; II место: Писнячевская М. (преподаватель Шеховцова В. П., концертмейстер Маричева Р. Г.), Устьянцева В. (преподаватель Коханова О. В., концертмейстер Жижина Е. С.), Коханова Е. (преподаватель Коханова О. В., концертмейстер Жижина Е. С.), Закирова Д. (преподаватель Коханова О. В., концертмейстер Дворецкая Л. Э.), Смолин О.; III место: Ларионова С.; дипломанты: Антушева Д. (преподаватель Корчуганова Е. И., концертмейстер Жижина Е. С.), Анисимова Е., Иванова Н. (преподаватель Коханова О. В., концертмейстер Жижина Е. С.), Струкова Д. (преподаватель Коханова О. В., концертмейстер Павлова Д. Ю.), Соколов А. (преподаватель Соколова Е. В.); грамота "За концертмейстерское мастерство": Маричева Р. Г.
Финал Международного детского и юношеского конкурса «Сибирь зажигает звёзды» (г. Новосибирск). II место: преподаватель Коханова О. В., концертмейстер Рубанникова Т. В.), Соколов А. (преподаватель Соколова Е. В.), Закирова Д. (преподаватель Коханова О. В., концертмейстер Дворецкая Л. Э.); III место: Коханова Е. (преподаватель Коханова О. В., концертмейстер Дворецкая Л. Э.), дуэт Соколов А. – Петрушина М. (преподаватель Соколова Е. В.), дипломант: Петрушина М. (преподаватель Соколова Е. В.); диплом "Лучший преподаватель": Коханова О. В., диплом "Лучший концертмейстер": Дворецкая Л. Э.
II Международный фестиваль детско-юношеского музыкального творчества  «Сибириада» (г. Кемерово). I место: Коханова Е. (преподаватель Коханова О. В., концертмейстер Дворецкая Л. Э.); II место: Закирова Д. (преподаватель Коханова О. В., концертмейстер Дворецкая Л. Э.); III место: Серебренникова С. (преподаватель Журих С. К., концертмейстер Бычкова И. А.).

2014 год

VII Областной открытый фестиваль ансамблей "Играем вместе!" (г. Кемерово). Лауреаты: Борисова Г. – Смолин О. (преподаватель Журих С. К., концертмейстер Колдина Е. И.), Закирова Д. – Вальтер А. (преподаватели Коханова О. В., Рубанникова Т. В.), Лиманов С. – Чапурин Д. (преподаватели Коханова О. В. , Рубанникова Т. В.)., Коханова О. В. – Рубанникова Т. В.
Международный интернет-конкурс "Музыкальные академии". Дипломант: Кравченко К. (преподаватель Коханова О. В., концертмейстер Жижина Е. С. ).
V Международный конкурс-фестиваль детского и юношеского творчества "Виктория" (г. Казань). II место: Анисимова Е.; III место: Закирова Д. (преподаватель Коханова О. В., концертмейстер Дворецкая Л. Э.). Диплом "За высокий профессионализм в подготовке лауреатов конкурса": преподаватель Коханова О. В. и концертмейстер Дворецкая Л. Э.
Финал конкурса-фестиваля в рамках международного проекта "Сибирь зажигает звёзды" (г. Новосибирск). Дипломант: Петкевич Г. (преподаватель Тельбух Э. Г.).
Международный конкурс-фестиваль «Сибирь зажигает звёзды» (г. Кемерово). I место: Гавриленко А. (преподаватель Хавренко О. А., концертмейстер Казакова Л. А.); диплом "Лучший преподаватель": Хавренко О. А., диплом "Лучший концертмейстер": Казакова Л. А.
Областной конкурс юных музыкантов "В свете юных дарований", посвящённый 175-летию со дня рождения П. И. Чайковского (г. Кемерово). Дипломанты: Коханова Е., Закирова Д. (преподаватель Коханова О. В., концертмейстер Дворецкая Л. Э.), Лиманов С. (преподаватель Коханова О. В., концертмейстер Жижина Е. С.).
Городской поэтический конкурс чтецов "Земля заветная – Кузбасс" (г. Кемерово). I местоАнтонов Д. (преподаватель Поморцева Л. Я.).

2015 год

Международный конкурс-фестиваль «В мире талантов» (г. Кемерово). I место: Серебренникова С. (преподаватель Журих С. К., концертмейстер Бычкова И. А.).
III Областной открытый конкурс вокалистов академического жанра (г. Кемерово). I место: Мельникова А. (преподаватель Шеховцова В. П., концертмейстер Маричева Р. Г.); II место: Перов И. (преподаватель Журих С. К., концертмейстер Колдина Е. И.),  Петкевич Г. (преподаватель Тельбух Э. Г., концертмейстер Белова Е. Е.); III место: Закирова Д. (преподаватель Шеховцова В. П., концертмейстер Дворецкая Л. Э.), Шишкина Н. (преподаватель Журих С. К., концертмейстер Колдина Е. И.), Березова Е.Серебренникова С. (преподаватель Журих С. К., концертмейстер Бычкова И. А.); дипломанты: Бачурин И. (преподаватель Журих С. К., концертмейстер Колдина Е. И.), Антонов А. (преподаватель Брылёв О. Ю., концертмейстер Ермонина Е. В.).
IV Международный конкурс «Сибириада» (г. Кемерово). IV Международный конкурс «Сибириада» (г. Кемерово). Дипломанты: Гуляев С. (преподаватель Тельбух Э. Г., концертмейстер Белова Е. Е.), Логинова В. (преподаватель Журих С. К., концертмейстер Ханнанова Е. Р.), Шишкина Н., Березова Е. (преподаватель Журих С. К., концертмейстер Колдина Е. И.), Серебренникова С. (преподаватель Журих С. К., концертмейстер Колдина А. Н.).
IV Областной открытый конкурс вокалистов академического жанра (г. Кемерово). I место: Киприянова Е., Мельникова А. (преподаватель Шеховцова В. П., концертмейстер Маричева Р. Г.), Закирова Д. (преподаватель Шеховцова В. П., концертмейстер Дворецкая Л. Э.), Шишкина Н. (преподаватель Журих С. К., концертмейстер Колдина Е. И.); II место: Паначева А. (преподаватель Тельбух Э. Г., концертмейстер Жижина Е. С.), Ларионова С. ((преподаватель Корчуганова Е. И., концертмейстер Ханнанова Е. Р.); III место: Гуляев С. (преподаватель Тельбух Э. Г., концертмейстер Белова Е. Е.); дипломанты: Березова Е. (преподаватель Журих С. К., концертмейстер Колдина Е. И.),  Серебренникова С. (преподаватель Журих С. К., концертмейстер Колдина А. Н.), Логинова В. (преподаватель Журих С. К., концертмейстер Ханнанова Е. Р.), Звягинцева В. (преподаватель Тельбух Э. Г., концертмейстер Жижина Е. С.).

2016 год

VIII Областной открытый фестиваль-конкурс ансамблей «Играем вместе!» (г. Кемерово). Лауреаты: Мельникова А. – Паначева А. (преподаватели Шеховцова В. П., Рубанникова Т. В.).
II Областной открытый конкурс вокалистов академического жанра «Поющая душа Сибири» (г. Прокопьевск). I место: Шинкаренко-Дарчук К. О. (концертмейстер Жижина Е. С.).
Международный конкурс «Музыкальные академии» (г. Кемерово). Дипломанты: Шишкина Н. (преподаватель Журих С. К., концертмейстер Колдина Е. И.), Гуляев С. (преподаватель Тельбух Э. Г., концертмейстер Белова Е. Е.), Кулешова А. (преподаватель Барабаш Т. В., концертмейстер Белова Е. Е.).
V Международный фестиваль-конкурс «Сибириада» (г. Кемерово). II место: преподаватель Шинкаренко-Дарчук К. О.; дипломант: Шишкина Н. (преподаватель Журих С. К., концертмейстер Колдина Е. И.).

2017 год

Конкурс-фестиваль в рамках Международного проекта «Планета талантов» (г. Новокузнецк). Дипломант: Якина А. (преподаватель Тельбух Э. Г., концертмейстер Белова Е. Е.).
Международный конкурс-фестиваль «Мы вместе!» (г. Кемерово). II место: Шишкина Н. (преподаватель Журих С. К., концертмейстер Колдина Е. И.).
Международный конкурс-фестиваль «Музыка весны» (г. Астана, Казахстан). III место: Усацкая С. (преподаватель Шинкаренко-Дарчук К. О.).
Международный конкурс-фестиваль в рамках проекта «Урал собирает друзей» (г. Екатеринбург). II место: Якина А. (преподаватель Тельбух Э. Г.).
IX городской конкурс-фестиваль непрофессионального молодёжного творчества «Эхо Победы» (г. Кемерово). I место:  группа в составе Черкасовой В., Усацкой С., Максимовой Е. в номинации «Художественное слово. Стихотворение» (преподаватель Поморцева Л. Я.).
Международный музыкальный интернет-фестиваль «Cyber art 2017» (Чехия). Дипломант: Шишкина Н. (преподаватель Журих С. К., концертмейстер Колдина Е. И.).
Международный конкурс–фестиваль в рамках проекта «Планета талантов» (г. Новосибирск). III место: Максимова Е., Неволина И. (преподаватель Тельбух Э. Г., концертмейстер Петкевич Г. В.).
V Областной открытый конкурс вокалистов академического жанра (г. Кемерово). I  место: Березова Е., II место: Шишкина Н. (преподаватель Журих С. К., концертмейстер Колдина Е. И.); Максимова Е., Неволина И. (преподаватель Тельбух Э. Г., концертмейстер Белова Е. Е.; III место: Серебренникова С. (преподаватель Журих С. К., концертмейстер Колдина Е. И.); дипломант: Звягинцева В. (преподаватель Тельбух Э. Г., концертмейстер Белова Е. Е.); Грамота за лучшее исполнение произведения на стихи А. С. Пушкина: Березова Е., Серебренникова С. (преподаватель Журих С. К., концертмейстер Колдина Е. И.).
VI Международный конкурс «Сибириада» (г. Кемерово). I место: Хахалина А. (преподаватель Корчуганова Е. И., концертмейстер Жижина Е. С.); II место: Черкасова В. (преподаватель Корчуганова Е. И., концертмейстер Белозерская К. Н.); III место: Шишкина Н. (преподаватель Журих С. К., концертмейстер Колдина Е. И.), Неволина И. (преподаватель Тельбух Э. Г., концертмейстер Белова Е. Е.), Усацкая С. (преподаватель Ширинская А. С., концертмейстер Жижина Е. С.); дипломанты: Березова Е. (преподаватель Журих С. К., концертмейстер Колдина Е. И.), Паначева А. (преподаватель Ширинская А. С., концертмейстер Жижина Е. С.), Кулешова А. (преподаватель Барабаш Т. В., концертмейстер Колдина А. Н.).

2018 год

IX Открытый областной фестиваль ансамблей «Играем вместе!» (г. Кемерово). Лауреаты: Березова Е.Паначева А. (преподаватель Журих С. К., концертмейстер Колдина Е. И.).
V Международная научно-практическая конференция «Музыкальная культура в теоретическом и прикладном измерении» в рамках VI Международного фестиваля-конкурса музыкального творчества «Сибириада» (г. Кемерово). Выступление с докладом преподавателя Журих С. К.
III Открытый областной конкурс вокалистов академического жанра «Поющая душа Сибири» (г. Прокопьевск). III место: Березова Е. (преподаватель Журих С. К., концертмейстер Колдина Е. И.); дипломанты в номинации «Солисты»: Чернышова Н.; в номинации «Дуэт»: Афимович В. – Чернышова Н. (преподаватель Пухова Е. А.)..
III Международный Пасхальный конкурс академического вокала им. А. Е. Варламова (г. Москва). II место: Неволина И. (преподаватель Тельбух Э. Г.).
Международный фестиваль-конкурс искусств «Родники России» (г. Новосибирск). III место: Паначева А. (преподаватель Ширинская А. С., концертмейстер Рубанникова Т. В.).
Открытый Всероссийский конкурс творческих проектов в области праздничных форм культуры «Грани мастерства» (г. Кемерово). I место в номинации «Ведущий академических программ»: Котлярова У. (преподаватель Поморцева Л. Я.).