О специальности 53.02.03 «Инструментальное исполнительство» (оркестровые струнные инструменты)

 

Оркестровое отделение – ровесник училища. Класс скрипки сформировал Фуксон Ф. И., а класс виолончели – Пистунов Н. И.

Славную страницу в историю отделения вписали преподаватели Бялый И. Е., Минасян В. М., Шершнев А. Н., Баянова И. С., Лёдова Г. С. Молодые педагоги активно включились в концертную жизнь училища, выступали на радио, телевидении, концертных площадках города.

Педагогическое трио в составе Денежкина В. А., Бялого И. Е., Минасяна В. М. подготовило несколько концертных программ, а через три года трио в полном составе было принято в аспирантуру Новосибирской государственной консерватории.

Более 40 лет вела в училище класс виолончели талантливый педагог, настоящий мастер своего дела Ковчавцева В. А., которая работала и в Симфоническом оркестре Кузбасса.  Многие её студенты продолжили своё обучение в музыкальных ВУЗах страны.  Ковчавцева В. А. была награждена нагрудным знаком Министерства культуры СССР «За отличную работу» и медалью «За достойное воспитание детей».

Свыше ста выпускников струнного отделения работают в симфонических оркестрах, театрах, в учебных заведениях страны. Значительная часть Губернаторского симфонического оркестра Кузбасса и оркестра Музыкального театра Кузбасса им. А. К. Боброва – выпускники оркестрового отделения училища.


ГОДЫ, СОБЫТИЯ, ДОСТИЖЕНИЯ ...

1996 год

  • II Областной конкурс юных скрипачей и виолончелистов (г. Кемерово). Гран-при: Аксёнова А. (преподаватель Ковчавцева В. А., концертмейстер Дворецкая Л. Э.), Мацкевич Е. (преподаватель Бабич И. Н.); III место: Галицкий А. (преподаватель Луканин В. В., концертмейстер Прошкин Р. В.).

1999 год

  • III    Областной конкурс юных скрипачей и виолончелистов (г. Кемерово). I место: Бауэр Е. (преподаватель Луканин В. В., концертмейстер Прошкин Р. В.);  II место: Колесникова О.Тельцова Т. (преподаватель Луканин В. В., концертмейстер Прошкин Р. В.); III  место: Шундрина Н. (преподаватель Ковчавцева В. А., концертмейстер Дворецкая Л. Э.).

2009 год

  • II Международный фестиваль-конкурс «Южноуральск-Зальцбург». I место: Шакиров М. (преподаватель Ковчавцева В. А., концертмейстер Дворецкая Л. Э.); дипломант: Савчук А. (преподаватель Ковчавцева В. А., концертмейстер Дворецкая Л. Э.).
  • Межрегиональный фестиваль-конкурс юных исполнителей им. Н. Тулуниной (г. Красноярск). III место: Шакиров М. (преподаватель Ковчавцева В. А., концертмейстер Дворецкая Л. Э.).
  • Областной фестиваль-конкурс «Весенняя симфония» (г. Кемерово). Лауреаты: Шакиров М., Савчук А. (преподаватель Ковчавцева В. А., концертмейстер Дворецкая Л. Э.), Шарапова Е. (преподаватель Лютенкова Н. А., концертмейстер Дворецкая Л. Э.).

2011 год

  • Международный конкурс-фестиваль "Сибирь зажигает звёзды" (г. Новосибирск). Дипломант: Шарапова Е. (преподаватель Лютенкова Н. А., концертмейстер Дворецкая Л. Э.).

2012 год

  • Международный детский, юношеский и взрослый конкурс-фестиваль «Закружи, вьюга!» (г. Кемерово). II место: Максимова Г. (преподаватель Музер А. О., концертмейстер Дворецкая Л. Э.), преподаватель Музер А. О.; III место: ансамбль Максимова Г. – Фетцова Н., (преподаватели Музер А. О., Дворецкая Л. Э.), ансамбль Шарапова Е. – Дружинина О. (преподаватели Лютенкова Н. А., Музер А. О., концертмейстер Дворецкая Л. Э.).
  • VI Областной открытый фестиваль-конкурс ансамблей и солистов "Играем вместе!" (г. Кемерово). Солистка дипломант: Устьянцева А. (преподаватель Луканин В. В., концертмейстер Прошкин Р. В.); ансамбль-лауреат: Шарапова Е. – Холево М. (преподаватели Лютенкова Н. А., Дворецкая Л. Э.).
  • Международный детский и юношеский конкурс-фестиваль «Сибирь зажигает звёзды-2012» (г. Кемерово). I место: Максимова Г. (преподаватель Музер А. О., концертмейстер Дворецкая Л. Э.), II место: ансамбль Максимова Г. – Фетцова Н., (преподаватель Дворецкая Л. Э.); диплом «Лучший преподаватель»: Музер А. О.

2013 год

  • II Международный детский, юношеский и взрослый конкурс-фестиваль «Закружи, вьюга!» (г. Кемерово). Дипломанты: Сычёв В., Шахбанова Д. (преподаватель Лютенкова Н. А., концертмейстер Дворецкая Л. Э.).
  • II Международный фестиваль детско-юношеского музыкального творчества  «Сибириада» (г. Кемерово). I место: Максимова Г. (преподаватель Музер А. О., концертмейстер Дворецкая Л. Э.); дипломант: Шахбанова Д. (преподаватель Лютенкова Н. А., концертмейстер Дворецкая Л. Э.); специальный приз «Лучший концертмейстер»: Дворецкая Л. Э.

2014 год

  • VII Областной открытый фестиваль ансамблей  «Играем вместе!» (г. Кемерово). Лауреаты: Устьянцева А. – Фирстова А. (преподаватели Луканин В. В., Дворецкая Л. Э.), Максимова Г. – Акуленко А. (преподаватели Музер А. О., Дворецкая Л. Э.).
  • Красноярский межрегиональный конкурс юных исполнитеелй им. Н. Тулуниной. III место: Максимова Г. (преподаватель Музер А. О., концертмейстер Дворецкая Л. Э.).
  • Гала-концерт областного фестиваля «Музыкальный Олимп». Выступление в Органном зале Государственной филармонии Кузбасса им. Б. Т. Штоколова Макимовой Г. (преподаватель Музер А. О.) с Оркестром русских народных инструментов Государственной филармонии Кузбасса.

2015 год

  • Областной конкурс исполнителей на оркестровых инструментах (г. Кемерово). I место: Максимова Г. (преподаватель Музер А. О., концертмейстер Дворецкая Л. Э.), Зарубина Н. (преподаватель Луканин В. В., концертмейстер Прошкин Р. В.); III место: Сычёв В. (преподаватель Лютенкова Н. А., концертмейстер Дворецкая Л. Э.).; грамота «Лучший концертмейстер»: Дворецкая Л. Э., Прошкин Р. В.
  • Международный конкурс-фестиваль исполнителей на музыкальных инструментах и вокального искусства по видеозаписям (г. Красноярск). II место: ансамбль Музер А. О. – Павлова В. Е.
  • Областной конкурс исполнителей на оркестровых струнных инструментах (г. Кемерово). I место: Багрова Р. (преподаватель Гимадеева А. О., концертмейстер Дворецкая Л. Э.); дипломанты: Зарубина Н., Бединская А. (преподаватель Луканин В. В., концертмейстер Прошкин Р. В.).
  • IV Международный конкурс «Сибириада» (г. Кемерово). I место: Первов И. (преподаватель Добрица О. А., концертмейстер Казакова Л. А.).

2016 год

  • II Международный конкурс-фестиваль детского, юношеского и взрослого творчества «В мире талантов» (г. Кемерово). I место: Первов И. (преподаватель Добрица О. А., концертмейстер Казакова Л. А.).
  • Международный музыкальный интернет-конкурс (г. Белград, Сербия). Лауреат: ансамбль Первов И. (преподаватель Добрица О. А.) – Реук Н. (преподаватель Кирюхина Г. А.).
  • Областной смотр-конкурс юных музыкантов «В свете юных дарований», посвящённый 25-летию Губернаторского культурного центра «Юные дарования Кузбасса» (г. Кемерово). I место: Багрова Р. (преподаватель Экс С. Э., концертмейстер Дворецкая Л. Э.); III место: Первов И. (преподаватель Добрица О. А.).
  • V Международный фестиваль-конкурс «Сибириада».(г. Кемерово). I место: Багрова Р. (преподаватель Экс С. Э., концертмейстер Дворецкая Л. Э.); дипломанты: Первов И., Романенко В. (преподаватель Добрица О. А.)

2017 год

VII Международный конкурс-фестиваль «Закружи, вьюга!» (г. Кемерово). Дипломанты: Жукова М. (преподаватель Добрица О. А., концертмейстер Казакова Л. А.); Бринева А., Мякишева Я. (преподаватель Лютенкова Н. А., концертмейстер Земзюлин В. К.).
III Областной конкурс исполнителей на оркестровых инструментах (г. Кемерово). Гран-При: Багрова Р. (преподаватель Экс С. Э., концертмейстер Дворецкая Л. Э.); II место: Первов И. (преподаватель Добрица О. А.).
I Международный музыкальный конкурс им. Р. М. Глиэра по видеозаписям (г. Москва). Дипломант: Багрова Р. (преподаватель Экс С. Э., концертмейстер Дворецкая Л. Э.).
I Международный конкурс им. Г. И. Пеккера (г. Барнаул). II место: Багрова Р. (преподаватель Экс С. Э., концертмейстер Дворецкая Л. Э.).
II Международный конкурс искусств «Золотой звездопад» (г. Омск). II место: преподаватели Музер А. О., Павлова В. Е.
II Международный конкурс детского и молодежного творчества «Звездный проект - 2017» (г. Ленинск–Кузнецкий). III место: Жукова М. (преподаватель Добрица О. А., концертмейстер Казакова Л. А.).
VI Международный конкурс «Сибириада» (г. Кемерово). III место: Жукова М. (преподаватель Добрица О. А., концертмейстер Казакова Л. А.).

2018 год

IX Открытый областной фестиваль ансамблей «Играем вместе!» (г. Кемерово). Лауреаты: Жукова М.Первов И.Лобанова А. (преподаватели Добрица О. А., Кирюхина Г. А.); Багрова Р.Багрова Л. (преподаватели Экс С. Э., Тончук Л. А.).
III Региональный фестиваль-конкурс исполнителей на оркестровых инструментах «Симфония весны» (г. Кемерово). II место: Романенко В. (преподаватель Добрица О. А., концертмейстер Казакова Л. А.), Мякишева Я. (преподаватель Лютенкова Н. А., концертмейстер Земзюлин В. К.), Первов И. (преподаватель Добрица О. А., концертмейстер Лобанова А., иллюстратор Жукова М.).
Международный музыкальный интернет-конкурс (г. Белград, Сербия). I место: ансамбль Жукова М. –  Первов И. – Лобанова А. (преподаватели Добрица О. А., Кирюхина Г. А.).