О специальности 53.02.03 «Инструментальное исполнительство» (инструменты народного оркестра)

 

История Кемеровского музыкального училища началась с открытия отделения народных инструментов. Первыми преподавателями были фронтовики Сомов Г. В., руководивший отделением 36 лет, и заслуженный учитель Российской Федерации Яненко Г. Я., проработавший в училище более 40 лет.

В 1947 году был создан оркестр русских народных инструментов (руководитель – Галыгин Б. А.)

История отделения создавалась каждодневным трудом его коллектива, приходилось делать обработки народных мелодий, самостоятельно перекладывать классические произведения для исполнения их на народных инструментах.

Творческий стиль отделения сформировали преподаватели Иванов И. Е., Сивец В. И., Агапов А. А., Остроухов С. А., Маркин Б. М., Боярищева Т. В., Якимова Л. И., Сикорский А. Я., а также заслуженные работники культуры Российской Федерации Рыбалкина Н. И. и Клыков Г. П., долгое время возглавлявший предметно-цикловую комиссию «Инструменты народного оркестра».

Знаменитые выпускники – художественный руководитель и главный дирижер Государственного Великорусского оркестра «Сибирь» (г. Барнаул), заслуженный артист Российской Федерации Борисов Е. И.; основатель первого профессионального оркестра русских народных инструментов в Кузбассе, заслуженный деятель искусств Российской Федерации Бублик А. И., дирижёр Национального академического оркестра русских народных инструментов им. Н. П. Осипова (г. Москва) Новиков И. И.; заслуженный работник культуры Российской Федерации Голицын Г. И.

Выпускники отделения работают в профессиональных оркестрах русских народных инструментов Москвы, Екатеринбурга, Новосибирска, Красноярска, Кемерово, преподают в школах, средних и высших учебных заведениях страны. В Новосибирской государственной консерватории преподают лауреат Международного и Всесоюзного конкурсов баянистов Рейнгардт М. и Новиков И., в Кемеровском государственном институте культуры и искусств – профессор Мохонько А. И. и заведующий кафедрой Голицын Г. И.

Концертная деятельность отделения – важная часть музыкальной жизни Кузбасса. Многие годы существовало трио баянистов в составе преподавателей училища Мельникова В. И., Агапова А. А. и Маркина Б. М. Неоднократно выступал на телевидении, радио, перед зарубежными гостями из Франции, Германии, США ансамбль русских народных инструментов под руководством Рыбалкиной Н. И. Выступления студенческого оркестра русских народных инструментов (дирижёр Юдина С. А.), ансамблей и солистов – лауреатов Международных и Всероссийских конкурсов – неизменно пользуются успехом у слушателей. Весной 2010 года оркестр занял I место на VI Международном конкурсе молодых музыкантов-исполнителей «Музыкальный Владивосток 2010».

ГОДЫ, СОБЫТИЯ, ДОСТИЖЕНИЯ...

1947 год

Создание оркестра русских народных инструментов. Руководитель Галыгин Б. А.

1964 год

Методическая конференция преподавателей (г. Москва).  Участники – Сомов Г. В. и Яненко Г. Я.

1970 год

Всероссийский конкурс эстрадной музыки (г. Москва). Дипломанты: Мовсесян Г., Голицын Г.

1979 год

Всесоюзный конкурс исполнителей на народных инструментах (г. Новосибирск). II премия: Рейнгардт М. (преподаватель Сомов Г. В.).

1980 год

Международный конкурс баянистов (г. Клингенталь, Германия). Лауреат: Рейнгардт М. (преподаватель Сомов Г. В.).

1987 год

Зональный конкурс исполнителей на народных инструментах (г. Новосибирск). I место: Земзюлин К. (преподаватель Клыков Г. П.); II место: Волгин М. (преподаватель Мельников В. И.), Лиман Е. (преподаватель Рыбалкина Н. И.).

1989 год

Зональный конкурс оркестров народных инструментов (г. Новосибирск). III место: Оркестр Кемеровского музыкального училища (руководитель Клыков Г. П.).

1990 год

Зональный конкурс исполнителей на народных инструментах (г. Новосибирск). II место: Щиколков И. (преподаватель Кобылянская В. В.), Трилобова А. (преподаватель Мельников В. И.), Куликов В. (преподаватель Рыбалкина Н. И.); III  место: Толстокорова Н. (преподаватель Якимова Л. И.).

1991 год

Открытый конкурс исполнителей на народных инструментах им. В. В. Андреева (г. Магнитогорск). III  место: Толстокорова Н. (преподаватель Якимова Л. И.).

1992 год

XIII конкурс исполнителей на народных инструментах им. В. В. Андреева (г. Санкт-Петербург). II  место: Бражников В. (преподаватель Рыбалкина Н. И.).
Сибирский конкурс юных баянистов и аккордеонистов (г. Бийск). I место: Есип Ю. (преподаватель Клыков Г. П.); III  место: Лопатин Е. (преподаватель Клыков Г. П.).

1993 год

Открытый Сибирский конкурс исполнителей на народных инструментах (г. Междуреченск). I  место: Толстокорова Н. (преподаватель Якимова Л. И.); II место: Бражников В. (преподаватель Рыбалкина Н. И.).

1994 год

Международный конкурс исполнителей на народных инструментах им. В. В. Андреева (г. Санкт-Петербург). II место: Зайцева В. (преподаватель Мясникова И. В.), Новосёлов Е. (преподаватель Бублик А. И.).
• II Всероссийский конкурс исполнителей на народных инструментах (г. Ярославль). II место: Пикулин С. (преподаватель Сикорский А. Я.).
II Всероссийский конкурс юных исполнителей на народных инструментах (г. Новосибирск). I место: Пикулин С. (преподаватель Сикорский А. Я.).
Открытый региональный фестиваль-конкурс «Надежда-94» (г. Красноярск). II место: Кремлёва С. (преподаватель Малютина Л. В., концертмейстер Дворецкая Л. Э.).

1995 год

Сибирский открытый конкурс исполнителей на народных инструментах (г. Кемерово). I место: Афанасьев А. (преподаватель Бублик А. И.), Есип П. (преподаватель Рыбалкина Н. И.), Новосёлов Е. (преподаватель Бублик А. И.); III место: Бражников В. (преподаватель Рыбалкина Н. И.); дипломант: Кремлёва С. (преподаватель Малютина Л. В., концертмейстер Дворецкая Л. Э.).
Открытый конкурс исполнителей на народных инструментах (г. Новосибирск).  III место: Кремлёва С. (преподаватель Малютина Л. В., концертмейстер Дворецкая Л. Э.).

1996 год

II  Международный конкурс юных исполнителей на народных инструментах им. В. В. Андреева (г. Санкт-Петербург). II место: Есип П. (преподаватель Рыбалкина Н. И.).
Открытый региональный фестиваль-конкурс «Надежда-96» (г. Красноярск). I место: Афанасьев А. (преподаватель Бублик А. И.); II место: Новосёлов Е. (преподаватель Бублик А. И.); III место: Басак О. (преподаватель Малютина Л. В., концертмейстер Дворецкая Л. Э.).
Областной конкурс юных баянистов (г. Кемерово).  Гран-при: Бордунов В. (преподаватель Мельников В. И.); II место: Тюльтюкина Н. (преподаватель Клыков Г. П.); III место: Бедина Н. (преподаватель Клыков Г. П.), Маршанкин А. (преподаватель Сикорский А. Я.).
Открытый конкурс студентов музыкальных училищ (г. Новосибирск). I место: Афанасьев А.Новоселов Е. (преподаватель Бублик А. И.).

1997 год

Сибирский конкурс юных исполнителей на народных инструментах (г. Новосибирск). II место: Новосёлов Е. (преподаватель Бублик А. И.), Быков К. (преподаватель Клыков Г. П.).
II Открытый конкурс юных исполнителей на народных инструментах (г. Кемерово). I место: Афанасьев А.Новоселов Е. (преподаватель Бублик А. И.).

1998 год

III Международный конкурс юных исполнителей на народных инструментах им. В. В. Андреева (г. Санкт-Петербург). II место: Новосёлов Е. (преподаватель Бублик А. И.); III место: Быков К. (преподаватель Клыков Г. П.).
Открытый Кузбасский конкурс юных исполнителей на баяне им. Г. Сомова (г. Кемерово). I место: Быков К. (преподаватель Клыков Г. П.); II место: Бедина Н. (преподаватель Клыков Г. П.), Щекин Р. (преподаватель Марченко Л. П.); III место: Смирнова О. (преподаватель Юдина С. А.).
III межрегиональный конкурс исполнителей на классической гитаре (г. Новосибирск). Дипломант: Шадчин В. (преподаватель Бевз В. К.).

1999 год

III Открытый Сибирский конкурс исполнителей на домре, балалайке, гитаре (г. Новокузнецк). Гран-при: Новосёлов Е. (преподаватель Бублик А. И.); II место: Пузырева А. (преподаватель Бублик А. И.),  Кустова Н. (преподаватель Малютина Л. В., концертмейстер Казакова Л. А.).

2000 год

II Открытый Кузбасский конкурс юных исполнителей на баяне и аккордеоне им. Г. Сомова (г. Кемерово). I место: Быков К. (преподаватель Клыков Г. П.);  III место: Дубков П. (преподаватель Сикорский А. Я.), Ващенко И. (преподаватель Марченко Л. П.), Фокина Е. (преподаватель Мельников В. И.).

2001 год

I Открытый региональный конкурс исполнителей на народных инструментах «Лира Прииртышья» (г. Омск). Дипломант: Кондратьева И. (преподаватель Малютина Л. В., концертмейстер Прошкин Р. В.).
Открытый Сибирский конкурс молодых исполнителей на народных инструментах (г. Новосибирск). Дипломант: Ващенко И. (преподаватель Марченко Л. П.).
IV    Открытый Сибирский конкурс исполнителей на домре, балалайке, гитаре (г. Кемерово). Дипломант: Кондратьева И. (преподаватель Малютина Л. В., концертмейстер Прошкин Р. В.).

2002 год

Открытый Международный конкурс солистов и ансамблей исполнителей на народных инструментах «Учитель и ученик» (г. Москва). II место: Чизмар А. (преподаватель Марченко Л. П.).

2003 год

Международный музыкальный конкурс-фестиваль «Петропавловские ассамблеи гармоники» (г. Санкт-Петербург). II место: Чизмар А. (преподаватель Марченко Л. П.).
III Открытый Кузбасский конкурс юных исполни¬телей на баяне и аккордеоне им. Г. Сомова (г. Прокопьевск). Гран-при: Чизмар А. (преподаватель Марченко Л. П.);  I место: Фокина Е. (преподаватель Мельников В. И.);  II место: Зимин Е. (преподаватель Кутонов А. Ф.);III место: Кильдибаев А. (преподаватель Мельников В. И.).
III Международный конкурс молодых музыкантов-исполнителей (г. Владивосток). III место: Кондратьева И. (преподаватель Малютина Л. В., концертмейстер Прошкин Р. В.).

2004 год

II Всероссийский открытый конкурс юных музыкантов «Новые имена». Лауреат: Чизмар А. (преподаватель Марченко Л. П.).
Открытый Сибирский конкурс молодых исполнителей на народных инструментах (г. Новосибирск). I место: ансамбль народных инструментов (преподаватель Бублик А. И.); III место: Парсаев В., Степанов А. (преподаватель Бублик А. И.).

2006 год

Международный конкурс «Виртуозы гитары» (г. Санкт-Петербург). Лауреат: Сустретова Н. (преподаватель Фурманов Н. А.).
IV Открытый Кузбасский конкурс юных исполнителей на баяне и аккордеоне им. Г. Сомова (г.  Кемерово). Лауреаты: Двоеглазов В. (преподаватель Мельников В. И.), Жикина Л., Байбородова А. (преподаватель Юдина С. А.), Маршанкин М. (преподаватель Сикорский А. Я.).
Всероссийский конкурс юных исполнителей на классической гитаре (г. Челябинск).  I место: Сустретова Н. (преподаватель Фурманов Н. А.).

2007 год

II Международный детский конкурс им. Н. Калинина исполнителей на народных инструментах «Метелица» (г. Санкт-Петербург). I место: Вардиков А. (преподаватель Малютина Л. В., концертмейстер Прошкин Р. В.); III место: Камалуттинова Е. (преподаватель Малютина Л. В., концертмейстер Прошкин Р. В.).
Межрегиональный Сибирский конкурс молодых исполнителей на народных инструментах (г. Новосибирск).  III место: Байбородова А. (преподаватель Юдина С. А.).
V Международный фестиваль-конкурс гитарной музыки им. гитарного мастера И. Кузнецова (г. Магнитогорск). II место: Абрамов А. (преподаватель Фурманов Н. А.).
VIII Международный музыкально-театральный фестиваль-конкурс «Надежда – 2007» (г. Красноярск). Дипломанты: Двоеглазов В. (преподаватель Мельников В. И.), Качан А. (преподаватель Мясникова И. В., концертмейстер Фомина О. В.).
III Международный конкурс исполнителей на народных инструментах «Лира Прииртышья» (г. Омск).  III место: Вардиков А., Камалуттинова Е. (преподаватель Малютина Л. В., концертмейстер Прошкин Р. В.).
Международный конкурс исполнителей на классической гитаре «Тabula Rasa» (г. Волгоград).  I место: Сустретова Н. (преподаватель Фурманов Н. А.).

2008 год

II Международный музыкальный конкурс «Найдал-2008» (г. Улан-Удэ). II место: Смирнов М. (преподаватель Малютина Л. В., концертмейстер Дубровина С. В.); дипломанты: Вардиков А., Камалуттинова Е. (преподаватель Малютина Л. В., концертмейстер Прошкин Р. В.).
Международный конкурс исполнителей на народных инструментах им. В. Андреева (г. Санкт-Петербург). I место: Вардиков А. (преподаватель Малютина Л. В., концертмейстер Прошкин Р. В.).  
VI Открытый Сибирский конкурс юных исполнителей на домре, балалайке, гитаре (г. Кемерово). I место: Вардиков А. (преподаватель Малютина Л. В., концертмейстер Прошкин Р. В.), III место: Разина М. (преподаватель Мясникова И. В., концертмейстер Фомина О. В.); дипломант: Сидельцева А. (преподаватель Малютина Л. В., концертмейстер Прошкин Р. В.).

2009 год

X Международный Маланинский фестиваль-конкурс (г. Новосибирск). I место: Дорошенко И. (преподаватель Марченко Л. П.).
Межрегиональный  фестиваль-конкурс юных исполнителей им. Н. Тулуниной (г. Красноярск). Гран-при: Смирнов М. (преподаватель Малютина Л. В., концертмейстер Дубровина С. В.).
II Открытый межрегиональный конкурс молодых исполнителей на струнных щипковых инструментах (г. Иркутск). III место: Белозерцев Д. (преподаватель Фурманов Н. А.).
Общероссийский конкурс «Молодые дарования России». Лауреат: Вардиков А. (преподаватель Малютина Л. В.).

2010 год

VI Международный конкурс молодых музыкантов-исполнителей «Музыкальный Владивосток 2010». Лауреат I премии в номинации «Видеоконкурс» (ансамбли и оркестры русских народных инструментов): Оркестр русских народных инструментов (руководитель и дирижёр Юдина С. А.).
Межрегиональный Сибирский конкурс молодых исполнителей на народных инструментах (г. Новосибирск).  I место: Вардиков А. (преподаватель Малютина Л. В., концертмейстер Дубровина С. В.); III  место: Смирнов М. (преподаватель Малютина Л. В., концертмейстер Дубровина С. В.).
Премия Министерства образования и науки РФ для поддержки талантливой молодёжи. Лауреат: Белозерцев Д. (преподаватель Фурманов Н. А.).

2011 год

ХI Международный Маланинский фестиваль-конкурс (г. Новосибирск). Дипломант: Корчагин М. (преподаватель Марченко Л. П.).
Международный детский, юношеский и взрослый конкурс-фестиваль «Закружи, вьюга!» (г. Кемерово). I место: Вардиков А. (преподаватель Малютина Л. В., концертмейстер Прошкин Р. В.).
VII Открытый городской фестиваль-конкурс юных исполнителей на народных инструментах "Кемеровская гармоника" (г. Кемерово) и взрослый конкурс-фестиваль «Закружи, вьюга!» (г. Кемерово). Гран-при: Вардиков А. (преподаватель Малютина Л. В., концертмейстер Прошкин Р. В.); грамота «Лучший преподаватель конкурса»: Малютина Л. В.
II Областной открытый конкурс юных исполнителей на народных инструментах (г. Кемерово). I место: Корчагин М. (преподаватель Марченко Л. П.); II место: Иванова Н., Федотова М. (преподаватель Юдина С. А.), Табакаева Д., Петров С. (преподаватель Мельников В. И.); III место: Фёдоров А. (преподаватель Кутонов А. Ф.); дипломанты: Толстихина Е., Чабанов К. (преподаватель Кобылянская В. В.).
Международный музыкальный конкурс «Найдал-2011» (г. Улан-Удэ). III место: Вардиков А. (преподаватель Малютина Л. В., концертмейстер Прошкин Р. В.).

2012 год

Международный детский, юношеский и взрослый конкурс-фестиваль «Закружи, вьюга!» (г. Кемерово). I место: Некрасов А. (преподаватель Мельников В. И.), Переводчиков Д. (преподаватель  Щур С. Н.);  дипломант: Романов А. (преподаватель Кутонов А. Ф.).
VII открытый областной конкурс Южного Кузбасса исполнителей на народных инструментах (г. Новокузнецк). I место: Некрасов А. (преподаватель Мельников В. И.); II место: Корчагин М. (преподаватель Марченко Л. П.), III место: Иванова Н. (преподаватель Юдина С. А.), Ахметшин Д. (преподаватель Марченко Л. П.).
VI Областной открытый фестиваль-конкурс ансамблей и солистов "Играем вместе!" (г. Кемерово). Ансамбли-лауреаты: Фёдоров А. – Чабанов К. (преподаватель Кутонов А. Ф.), Табакаева Д. – Корчагин М. (преподаватель Шрейбер Д. Н.).
Международный Интернет-конкурс «Музыкальные академии» (г. Кемерово). III место: ансамбль преподавателей Боровков Д. В. – Боровкова Н. Д. (концертмейстер Бриллиантова Г. Н.).
Международный детский и юношеский конкурс-фестиваль «Сибирь зажигает звёзды-2012» (г. Кемерово). Гран-при: Оркестр русских народных инструментов (руководитель и дирижёр Юдина С. А.);  диплом «Лучший преподаватель»: Юдина С. А.

2013 год

XII Международный Маланинский конкурс (г. Новосибирск). II место: Ахметшин Д. (преподаватель Марченко Л. П.).  
II Международный детский, юношеский и взрослый конкурс-фестиваль «Закружи, вьюга!» (г. Кемерово). Дипломант: Иванова Н. (преподаватель Юдина С. А.).
III Областной открытый конкурс юных исполнителей на народных инструментах, посвящённый 70-летию Кемеровской области (г. Кемерово). I место: Некрасов А. (преподаватель Мельников В. И.); II место: Иванова Н. (преподаватель Юдина С. А.), Петров С. (преподаватель Мельников В. И.), Ахметшин Д. (преподаватель Марченко Л. П.), Протасенко А. (преподаватель Рыжкова В. М., концертмейстер Прошкин Р. В.); III место: Панжинская О. (преподаватель Рыжкова В. М., концертмейстер Прошкин Р. В.), Генеман Ф. (преподаватель Рыжкова В. М., концертмейстер Павлова Д. Ю.); дипломанты: Сатаева М. (преподаватель Никитина Е. А.), Толстихина Е. (преподаватель Кобылянская В. В.).
I Всероссийский  конкурс исполнителей на народных инструментах им. В. Т. Феоктистова (г. Томск). II место: Некрасов А. (преподаватель Мельников В. И.).
II Открытый региональный фестиваль-конкурс исполнителей на народных инструментах "Южный Алтай" (г. Бийск). I место: Ахметшин Д. (преподаватель Марченко Л. П.), II место: Иванова Н. (преподаватель Юдина С. А.).
II Международный фестиваль детско-юношеского музыкального творчества  «Сибириада» (г. Кемерово). I место и специальный приз «Лучший исполнитель»: Некрасов А. (преподаватель Мельников В. И.), I место: Протасенко А. (преподаватель Рыжкова В. М., концертмейстер Прошкин Р. В.); II место: дуэт Панжинская О. – Шаньгина Ю. (преподаватель Рыжкова В. М.); специальный приз «Лучший концертмейстер»: Прошкин Р. В.

2014 год

VII Областной открытый фестиваль ансамблей "Играем вместе!" (г. Кемерово). Лауреаты: Панжинская О. – Шаньгина Ю. (преподаватель Рыжкова В. М.), Некрасов А. – Ахметшин Д. (преподаватель Мельников В. И.).
Международный фестиваль-конкурс национальных культур "Радуга дружбы" (г. Новосибирск). II место: Мотов А. (преподаватель Боровкова Н. Д., концертмейстер Бриллиантова Г. Н.).
Выступление в Государственной филармонии Кузбасса им. Б. Т. Штоколова Протасенко А. (преподаватель Рыжкова В. М.)  с Оркестром русских народных инструментов Государственной филармонии Кузбасса.
I проект шоу талантов Х-фактор "Золотая серия" (г. Белово). Гран-при: дуэт Гуляев А. – Макогонов А. (преподаватель Марченко Л. П.).
II Межрегиональный конкурс баянистов и аккордеонистов им. А. В. Крупина (г. Новосибирск). III место: Некрасов А. (преподаватель Мельников В. И.).
VIII Открытый областной конкурс исполнителей на народных инструментах Южного Кузбасса (г. Новокузнецк). II место: Буховец В. (преподаватель Юдина С. А.); III место: Иванова Н. (преподаватель Юдина С. А.).
X Всероссийский конкурс юных музыкантов и художников им. А. А. Кенеля (г. Абакан). III место: Протасенко А. (преподаватель Рыжкова В. М., концертмейстер Прошкин Р. В.); дипломанты: Панжинская О., Фёдорова В. (преподаватель Рыжкова В. М., концертмейстер Прошкин Р. В.).
Международный конкурс-фестиваль «Сибирь зажигает звёзды» (г. Кемерово). I место: Сагара М. (преподаватель Щур С. Н.).
III Международный конкурс «Сибириада» (г. Кемерово). I место: Оркестр русских народных инструментов (руководитель и дирижёр Юдина С. А.); III место: Протасенко А. (преподаватель Рыжкова В. М., концертмейстер Прошкин Р. В.); дипломант: Мотов А. (преподаватель Боровкова Н. Д., концертмейстер Бриллиантова Г. Н.).
Гала-концерт областного фестиваля «Музыкальный Олимп» (г. Кемерово). Выступление в Органном зале Государственной филармонии Кузбасса им. Б. Т. Штоколова Некрасова А. (преподаватель Мельников В. И.) и Ахметшина Д. (преподаватель Юдина С. А.)  с Оркестром русских народных инструментов Государственной филармонии Кузбасса.
XII Всероссийский дистанционный конкурс «Таланты России». I место: Мотов А. (преподаватель Боровкова Н. Д., концертмейстер Бриллиантова Г. Н.).
Всероссийский интернет-конкурс для детей «Триумф детства». Дипломант: Мотов А. (преподаватель Боровкова Н. Д., концертмейстер Бриллиантова Г. Н.).

2015 год

XXII Международный конкурс исполнителей инструментальной музыки «Звёздный проект». Лауреат I степени: Мотов А. (преподаватель Боровкова Н. Д., концертмейстер Бриллиантова Г. Н.).
Областной конкурс «В свете юных дарований», посвящённый 175-летию со дня рождения П. И. Чайковского (г. Ленинск-Кузнецкий). Лауреаты: Протасенко А., Фёдорова В. (преподаватель Рыжкова В. М., концертмейстер Прошкин Р. В.).
Региональный конкурс-фестиваль исполнителей на народных инструментах «Кемеровская гармоника» (г. Кемерово). I место: Мотов А.; II место: Мотов Ю.; III место: дуэт Мотов А. – Мотов Ю. (преподаватель Боровкова Н. Д., концертмейстер Бриллиантова Г. Н.).
Региональный конкурс-фестиваль исполнителей на баяне, аккордеоне, гармони «Виват, баян!» (г. Новокузнецк). I место: Ахметшин Д. (преподаватель Юдина С. А.).
IV Областной открытый конкурс исполнителей на народных инструментах (г. Кемерово). Гран-при: Ахметшин Д. (преподаватель Юдина С. А.), Некрасов А. (преподаватель Мельников В. И.);  I место: Протасенко А. (преподаватель Рыжкова В. М., концертмейстер Прошкин Р. В.), Сагара М. (преподаватель Щур С. Н.); II место: Ануфриева Д., Фёдорова В. (преподаватель Рыжкова В. М., концертмейстер Прошкин Р. В.); III место: Сатаева М. (преподаватель Марченко Л. П.), Мотов А. (преподаватель Боровкова Н. Д., концертмейстер Бриллиантова Г. Н.); дипломант: Мотов Ю. (преподаватель Боровкова Н. Д., концертмейстер Бриллиантова Г. Н.).
Областной конкурс «В свете юных дарований» (г. Кемерово). Дипломант: Мотов А. (преподаватель Боровкова Н. Д., концертмейстер Бриллиантова Г. Н.).
IV Международный конкурс «Сибириада» (г. Кемерово). II место: Фёдорова В. (преподаватель Рыжкова В. М., концертмейстер Прошкин Р. В.); дипломант: Мотов А. (преподаватель Боровкова Н. Д., концертмейстер Бриллиантова Г. Н.).

2016 год

VI Международный конкурс-фестиваль «Закружи, вьюга!» (г. Кемерово). Дипломант: Иванов А. (преподаватель Щур С. Н.).
Межрегиональный Сибирский конкурс молодых исполнителей на народных инструментах им. А. Н. Романова (г. Новосибирск). II место: Фёдорова В. (преподаватель Рыжкова В. М., концертмейстер Прошкин Р. В.).
V Международный фестиваль-конкурс «Сибириада» (г. Кемерово). I место: Оркестр русских народных инструментов (дирижер Юдина С. А.); II место: Мариненко А. (преподаватель Рябчевская Ж. А.); Сагара М. (преподаватель Щур С. Н.); III место: преподаватель Громыко И. С., Ануфриева Д. (преподаватель Рыжкова В. М., концертмейстер Прошкин Р. В.); Смусенок В. (преподаватель Рябчевская Ж. А.); дипломанты: Иванов А., Ушакова К. (преподаватель Щур С. Н.), Качан А., Синицына К. (преподаватель Рыжкова В. М., концертмейстер Прошкин Р. В.); специальный приз «Лучший исполнитель»: Оркестр русских народных инструментов (дирижер Юдина С. А.).

2017 год

Областной смотр-конкурс юных музыкантов «В свете юных дарований», посвящённый 25-летию Губернаторского культурного центра «Юные дарования Кузбасса» (г. Ленинск-Кузнецкий). II место: Фёдорова В., Синицына К.; III место: Ануфриева Д. (преподаватель Рыжкова В. М., концертмейстер Прошкин Р. В.).
VII Международный конкурс-фестиваль «Закружи, вьюга!» (г. Кемерово). I место: Белишко Е.; II место: Кухта О.; дипломант: Смирнова Е. (преподаватель Малютина Л. В., концертмейстер Протасова Н. Г.). Благодарственное письмо за высокий профессионализм и педагогический талант при подготовке лауреатов конкурса: преподаватель Малютина Л. В..
V Областной открытый конкурс исполнителей на народных инструментах (г. Кемерово). I место: Фёдорова В.; II место: Синицына К.; III место: Ануфриева Д. (преподаватель Рыжкова В. М., концертмейстер Прошкин Р. В.); Белишко Е. (преподаватель Малютина Л. В., концертмейстер Протасова Н. Г.); дипломанты: Кухта О., Смирнова Е. (преподаватель Малютина Л. В., концертмейстер Протасова Н. Г.); Галкин А. (преподаватель Юдина С. А.); Мариненко А. (преподаватель Рябчевская Ж. А.); Сагара М. (преподаватель Щур С. Н.).
XI Красноярский международный музыкально-театральный конкурс «Надежда-2017» (г. Красноярск). Дипломант: Мариненко А. (преподаватель Рябчевская Ж. А.).
Межрегиональный конкурс исполнителей на балалайке и домре «Золотые струны Сибири» им. А. Д. Заволокина (г. Новосибирск). Дипломант: Ануфриева Д. (преподаватель Рыжкова В. М., концертмейстер Прошкин Р. В.).
VI Открытый межрегиональный конкурс методических работ преподавателей (г. Новосибирск). Дипломант: Рыжкова В. М.
Международный конкурс-фестиваль «Сибирь зажигает звёзды» (г. Кемерово). II место: Смирнова Е., Белишко Е. (преподаватель Малютина Л. В., концертмейстер Алисова Р. М.).
VI Международный конкурс «Сибириада» (г. Кемерово). I место: Оркестр русских народных инструментов (дирижёр Юдина С. А.); II место: Мариненко А. (преподаватель Рябчевская Ж. А.); дипломанты: Гриднев И. (преподаватель Рябчевская Ж. А.), Белишко Е. (преподаватель Малютина Л. В., концертмейстер Алисова Р. М.).

2018 год

• IV Межрегиональный конкурс молодых исполнителей на классической гитаре им. Ю. А. Зырянова (г. Новосибирск). Дипломант: Мирсанова Ж. (преподаватель Фурманов Н. А.).
IV Региональный фестиваль-конкурс исполнителей на народных инструментах «Кемеровская гармоника» (г. Кемерово). I место: Мариненко А. (преподаватель  Рябчевская Ж. А.); II место: Ушакова К. (преподаватель  Щур С. Н.), Фёдорова В. (преподаватель  Рыжкова В. М., концертмейстер Прошкин Р. В.); III место: Синицына К., Березовская О. (преподаватель  Рыжкова В. М., концертмейстер Прошкин Р. В.); Белишко Е. (преподаватель  Малютина Л. В., концертмейстер Алисова Р. М.); Шеварухин И. (преподаватель Табакаева Д. В.), Иванов А. (преподаватель  Щур С. Н.); преподаватель Табакаева Д. В.; дипломанты: Гриднев И., Смусенок В. (преподаватель  Рябчевская Ж. А.), Мирсанова Ж. (преподаватель  Фурманов Н. А.). Диплом «Лучший преподаватель»: Щур С. Н.
V Международная научно-практическая конференция «Музыкальная культура в теоретическом и прикладном измерении» в рамках VI Международного фестиваля-конкурса музыкального творчества «Сибириада» (г. Кемерово). Выступление с докладом преподавателей Юдиной С. А., Рябчевской Ж. А.