О специальности 53.02.03 «Инструментальное исполнительство» (оркестровые духовые и ударные инструменты)


Отделение духовых инструментов было открыто в 1946 году. Инициатор и первый преподаватель – Малавинский С. Н. Поступающие на первый курс студенты были из самодеятельности, так как в музыкальных школах обучение на духовых инструментах ещё не велось.

Качественно выросло преподавание на отделении с приходом в училище выпускника Саратовской консерватории Сазина В. И.

Длительное время, начиная с 1960-х годов, отделение возглавлял Дайновский П. И., до 1969 года бывший директором училища.

В разные годы на отделении работали замечательные музыканты и талантливые преподаватели Мхитарян Р. А., Васильев В. И., Хвилько В. Я., Филиппов П. Г.

Гордостью отделения стали заслуженный артист Российской Федерации Чеботарёв В. В., заслуженный работник культуры Российской Федерации Измайлов А. М., лауреат Национальной премии «Овация» 2000 г., президент группы компаний «Русская филармония» и «Русский музыкальный центр» Зубицкий В. Д.

Выпускники оркестрового отделения успешно работают преподавателями детских музыкальных школ, училищ и музыкальных вузов, артистами оркестров филармоний и музыкальных театров не только в Кузбассе, но и во многих городах России.

Большая часть Губернаторского симфонического оркестра Кузбасса и оркестра Музыкального театра Кузбасса им. А. К. Боброва – выпускники оркестрового отделения училища.

Значительную страницу в историю отделения вписал Хохлов С. П. – выпускник Кемеровского музыкального училища и Новосибирской государственной консерватории им. М. И. Глинки, работавший председателем предметно-цикловой комиссии, преподавателем по классу флейты и дирижёром духового оркестра.

C 2000 года на отделении работают преподаватели-совместители, артисты Губернаторского симфонического оркестраЗаводов А. Ю., Калинчук Н. И., Когут Г. С., Мельников С. Н., Тончук О. В., артист оркестра Государственного Музыкального театра Кузбасса им. А. К. Боброва Лютенков В. А., преподаватель ДШИ № 45 Рузаев А. Ю.

Преподаватели Заводов А. Ю., Калинчук Н. И., Когут Г. С. на протяжении многих лет работают и концертмейстерами,  иллюстраторами, выступают на Государственной итоговой аттестации студентов в составе ансамблей.

Уже в годы учебы студенты имеют возможность активно сотрудничать с профессиональными творческими организациями и коллективами. В 2015 году на базе Государственной филармонии Кузбасса им. Б. Т. Штоколова был создан Губернаторский духовой оркестр, в составе которого –  более 90% выпускников отделения.

С 2016 года после окончания Красноярского государственного института искусств в колледже работает Заводова А. А.

Талант и мастерство преподавателей и концертмейстеров отделения, вложенные в воспитание и обучение студентов, воплощаются в успехах и высоких достижениях их воспитанников.

ГОДЫ, СОБЫТИЯ, ДОСТИЖЕНИЯ ...

1952 год

  • Создание симфонического оркестра (руководитель Зайдентрегер И. А.)

1982 год

  • Конкурс исполнителей на духовых инструментах студентов музыкальных училищ Сибири, Урала и Дальнего Востока (г. Кемерово). I место: Макаров И. (преподаватель Неброев А. А.), Шестаков А. (преподаватель Чеботарев В. В.); II  место: Ткаченко Ю., Кононов С. (преподаватель Филиппов П. Г.), Казарцев А. (преподаватель Зубицкий В. Д.); III место: Смердин С. (преподаватель Мельников С. Н.).

1986 год

  • Зональный конкурс исполнителей на духовых инструментах (г. Барнаул). Лауреаты: Косяков А. (преподаватель Хохлов С. П.),  Лобанов В. (преподаватель Тончук О. В.), Потанин А. (преподаватель Зубицкий В. Д.), Артамонов В. (преподаватель Неброев А. А.), Никитин И. (преподаватель Добрица С. А.).

1989 год

  • Зональный конкурс исполнителей на духовых инструментах (г. Челябинск). Лауреаты: Чеботарев Г. (преподаватель Попов А. В.),  Кущанов Э. (преподаватель Хохлов С. П.).

2000 год

  • II Открытый конкурс молодых исполнителей на духовых инструментах Южного Кузбасса (г. Новокузнецк). III место: Бриллиантов Д. (преподаватель Тончук О. В., концертмейстер Бриллиантова Г. Н.), Шуляк К. (преподаватель Хохлов С.  П., концертмейстер Павлова В. Е.).
  • Концерт преподавателя Бриллиантовой Г. Н. и студента оркестрового отделения Бриллиантова Д. в цикле «Музыкальные династии Кузбасса»

2003 год

  • III Открытый Сибирский конкурс молодых исполнителей на духовых и ударных инструментах (г. Кемерово). II место: Бриллиантов Д. (преподаватель Тончук О. В., концертмейстер Бриллиантова Г. Н.), Максимов К. (преподаватель Когут Г. С., концертмейстер Павлова В. Е.), Тамбовцев А. (преподаватель Мельников С. Н., концертмейстер Казакова Л. А.), Шуляк К. (преподаватель Хохлов С.  П., концертмейстер Павлова В. Е.).
  • Выступление в Малом зале Государственной филармонии Кузбасса студентов Шуляк К. (преподаваталь Хохлов С. П., концертмейстер Павлова В. Е.) и Тамбовцева А. (преподаватель Мельников С. Н., концертмейстер Казакова Л. А.).

2005 год

  • II Открытый Всероссийский конкурс молодых исполнителей на духовых и ударных инструментах (г. Новосибирск).  Дипломант: Бриллиантов Д. (преподаватель Тончук О. В., концертмейстер Бриллиантова Г. Н.).

2007 год

  • VII Всероссийский фестиваль-конкурс исполнителей на духовых и ударных инструментах «Уральские фанфары» (г. Магнитогорск). III место: Павлов Н. (преподаватель Когут Г. С., концертмейстер Павлова В. Е.), Бриллиантов Д. (преподаватель Тончук О. В., концертмейстер Бриллиантова Г. Н.); дипломант: Церр А. (преподаватель Тончук О. В., концертмейстер Павлова В. Е.).

2008 год

  • II Международный музыкальный конкурс «Найдал-2008» (г. Улан-Удэ). III место: Павлов Н. (преподаватель Когут Г. С., концертмейстер Павлова В. Е.), Бриллиантов Д. (преподаватель Тончук О. В., концертмейстер Бриллиантова Г. Н.).
  • Всероссийский фестиваль-конкурс духовой музыки, посвящённый 450-летию добровольного вхождения Удмуртской Республики в состав Российского государства (г. Ижевск). I место: Косов В. (преподаватель Тончук О. В., концертмейстер Павлова В. Е.).
  • Общероссийский конкурс «Молодые дарования России». Лауреат: Павлов Н. (преподаватель Когут Г. С., концертмейстер Павлова В. Е.).

2010 год

  • ХХ Всероссийский фестиваль-конкурс исполнителей на духовых и ударных инструментах «Уральские фанфары» (г. Магнитогорск). III место: Павлов Н. (преподаватель Когут Г. С., концертмейстер Павлова В. Е.).
  • Общероссийский конкурс «Молодые дарования России 2010». Лауреат: Павлов Н. (преподаватель Когут Г. С., концертмейстер Павлова В. Е.).
  • V Областной открытый фестиваль-конкурс ансамблей ДМШ, ДШИ и студентов средних профессиональных учебных заведений культуры и искусства «Играем вместе!». Лауреат: камерный ансамбль Заводова А. – Дорохова Е. (преподаватели Заводов А. Ю., Кузнецова А. Е.).

2014 год

  • III Международный конкурс «Сибириада» (г. Кемерово). II место: Павлов Н. (преподаватель Когут Г. С., концертмейстер Павлова В. Е.).

2015 год

  • Областной конкурс исполнителей на оркестровых инструментах (г. Кемерово). I место: Черева С. (преподаватель Заводов А. Ю., концертмейстер Дубровина С. В.).
  • Международный конкурс-фестиваль исполнителей на музыкальных инструментах и вокального искусства по видеозаписям (г. Красноярск). III место: Павлов Н. (преподаватель Когут Г. С., концертмейстер Павлова В. Е.).
  • IV Международный конкурс «Сибириада» (г. Кемерово). II место: Павлов Н. (преподаватель  Когут Г. С., концертмейстер Павлова В. Е.).

2016 год

  • VIII Областной открытый фестиваль-конкурс ансамблей «Играем вместе!» (г. Кемерово). Лауреаты: Павлов Н.Пилюгина А. (преподаватели Когут Г. С., Павлова В. Е.).
  • V Международный фестиваль-конкурс «Сибириада» (г. Кемерово). II место: Туркичева Л. (преподаватель Заводова А. А., концертмейстер Булочева И. О.).

2017 год

III Областной конкурс исполнителей на оркестровых инструментах (г. Кемерово). I место: Сысоев А.; III место: Туркичева Л. (преподаватель Заводова А. А., концертмейстер Булочева И. О.).
IX Открытый сибирский конкурс молодых исполнителей на духовых и ударных инструментах (г. Томск). III место: Черева С. (преподаватель Калинчук Н. И., концертмейстер Дворецкая Л. Э.); дипломантОсокин Д. (преподаватель Рузаев А. Ю., концертмейстер Тихомирова Н. С.).
I Открытый областной конкурс исполнителей на оркестровых инструментах (г. Новокузнецк). II место: Туркичева Л.; III место: Сергеева Е. (преподаватель Заводова А. А., концертмейстер Прокопчук И. О.).
III Региональный фестиваль-конкурс юных исполнителей на оркестровых инструментах (г. Кемерово). II место: Сергеева Е.; дипломант: Гулевская З. (преподаватель Заводова А. А., концертмейстер Прокопчук И .О.).